20.09.2019 Выставка "Наш край степной"
Выставка "Наш край степной"                                                   Уважаемые художники!
Принимаем работы от художников профессионалов и любителей на участие  в ежегодной осенней выставке "Наш край степной".
Работы принимаются до 5 октября.
03.09.2019 "Мы разные, но мы вместе"
"Мы разные, но мы вместе" Под  таким названием прошло мероприятие в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.
Основной девиз - «Мы разные. Но мы вместе. Против террора».
С конца ХХ века слово «терроризм» не сходит со страниц журналов и газет, постоянно звучит с телеэкранов и в радиоэфире. Террористическая деятельность в современных условиях характеризуется глобальным размахом и отсутствием государственных границ. По сути, всему человечеству объявлена война без границ и фронтов, без видимого противника, поэтому борьба с терроризмом, оказание помощи его жертвам и поддержание в мире атмосферы активного неприятия террора требует объединения усилий всех людей. Об этом шла речь на встрече, в которой приняли участие школьники МБОУ СОШ № 3 г. Сальска. Для ребят была подготовлена лекция «Многонациональное искусство» с показом живописных и графических работ из фондов музея.

03.09.2019 "Капля жизни"
"Капля жизни" Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли около 400 человек, среди них более 180 детей.
В фойе сальского музея в этот день была проведена Всероссийская акция «Капля жизни», в которой приняли участие школьники МБОУ СОШ №1. Перед ребятами выступил  представитель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сальскому району ГУ МЧС России по Ростовской области майор С. Степаненко. В завершении мероприятия ребята вышли к клумбе музея и из чаши с водой, набирая воду в сложенные лодочкой ладони, с пожеланиями светлой памяти всем безвинно погибшим, поливали растения.
21.08.2019 Торжественное открытие выставки
Торжественное открытие выставки В художественной жизни города торжественное открытие персональной выставки члена Союза художников и Союза дизайнеров СССР А. П. Богданова "Пейзаж в романе М. Шолохова "Тихий Дон" яркое событие. Среди гостей и посетителей сальские художники, школьники, преподаватели школ. Перед зрителями выступил творческий коллектив "Родник"(руководитель Панченко Л. К.), в исполнении которого прозвучали казачьи песни.
03.08.2019 Юбилей художника
Юбилей художника 3 августа исполнилось бы 100 лет замечательному художнику Теряеву Т.Ф. Искусствоведы считают, что Теряев — один из самых интересных и глубоких российских художников ХХ века, и его можно поставить в один ряд с Матиссом и Дереном. Но, увы, за пределами Ростова художник почти неизвестен. Родился 3 августа 1919 в с. Галич Орловской области. В 1922 году семья переехала в г. Шахты Ростовской области. С 1927 по 1937 учился в средней школе. Работал молотобойцем. Попал в ученики к художнику-оформителю Токареву, оформлять рекламные щиты для кинотеатра. С 1939 по 1952 служил в пограничных войсках в Армении. В 1953 году по личной рекомендации Мартироса Сарьяна поступил в Ереванский художественно-театральный институт. В 1964 вступил в члены Союза художников РСФСР. В 1959 году Теряев с женой переехали в Ростовскую область. Отдел культуры дал Теряеву, как театральному художнику, направление в Цимлянский народный театр. С 1959 по 1981 год преподавал в Ростовском художественном училище им. М. Б. Грекова. Большой художник и талантливый учитель прививал ученикам кроме изобразительных навыков страстное отношение к живописи. В творчестве он был предельно искренний и честный, не шел на компромиссы, смотрел в лицо действительности без иллюзий. Мастерство глубокого колориста, с особым даром видения предмета, ставит Теряева в один ряд с выдающимися живописцами 20 века. Последние годы жизни целиком посвятил творчеству.

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все