Экскурсии
Приходите к нам в музей
В наши дни, наполненные избыточной информацией, человек располагает единственной возможностью сохранить органичность своего мировосприятия, если он приобщается к созерцанию визуальных форм искусства. У жителей и гостей нашего степного города есть прекрасная возможность соприкоснуться с подлинными произведениями изобразительного искусства в выставочных залах художественного музея имени В.К. Нечитайло. На период летних месяцев, как правило, мы формируем экспозиции из собственных фондов. А они выросли за тридцать пять лет до 3341 экспоната. И сегодня шестую часть от их числа, зрители могут увидеть в выставочных залах музея. Главная музейная выставка, постоянная экспозиция «Искусство ХХ века» впечатляет тех зрителей, кто не был пару месяцев в нашем музее. Ранее – это была экспозиция из произведений поступивших с первой коллекцией. Теперь - развеска в два ряда живописных произведений позволила ввести в экспозицию полотна: «Первоклассница» нашего земляка, заслуженного художника РСФСР А.Г. Лысенко, «Мальчик из Мезмая» Г.У.Краченко и «Портрет Галины» Е.Д. Пузина- краснодарских живописцев, «Весна в Букарево» В.Н. Гаврилова, «Последний снег» Е.И. Зверькова, «Идет снег» А.П. Бубнова, «Перед метелью» В.Ф. Загонека, «На помол» В.Я. Юкина, «Грибы» В.Ф. Токарева, «Цветы с калиной» К.В. Коржевой-Чувелёвой, «Степь» Г.О. Рокчинского , «Вечер в горах» А.Н. Осипова и другие произведения российских художников.У зрителей, ценителей творчества сальских художников, имеется возможность увидеть полюбившиеся живописные произведения из коллекции донских художников.
В двух выставочных залах развернута тематическая выставка из фондов «Печаль моя светла». Удивительные образы гения русской литературы А.С.Пушкина представлены скульптурными портретами О.К. Комова и Э.Л. Юдина, в живописных полотнах А.Д. Романычева, Б.В. Окорокова, Д.В. Нечитайло, М.Е. Соколенко, а также в серии графических листов ростовского графика П.П. Садкова и в графическом цикле работ московского художника Е.А. Устинова. Все графические произведения отличает как тематическое разнообразие, так и разнообразие техник исполнения – от рисунка простым карандашом, до изображений в цвете, в смешанных техниках.
В трёх залах первого этажа открыта вначале лета новая историко-художественная выставка «Судьба В.К.Нечитайло – частица судьбы города Сальска». Здесь зрители смогут узнать об истории нашего города и о роли семьи коренных сальчан Нечитайло в судьбе города. Одним из главных разделов выставки является инсталляция московской мастерской художника.
Уже второй летний месяц успешно работает в музее выставка детского творчества «Мир глазами детей», где представлены работы учащихся детской художественной школы классов преподавателя И.В.Назаренко. Главными зрителями детской выставки – школьники, отдыхающие в летних оздоровительных лагерях и на городских детских площадках.
Приглашаем сальчан и гостей города посетить музейные выставки и отвлечься от суеты повседневности. В уютных прохладных выставочных залах, вы убедитесь, что наш музей сегодня – это островок стабильности, рассказывающий о прошлом и помогающий лучше разобраться в настоящем.