06.02.2018 Открытие выставки
Открытие выставки Состоялось торжественное открытие выставки «Сусина Елена (живопись и графика) и ученики». Гости, приглашенные на вернисаж, могли не только посмотреть новые работы  юных художников, а также их преподавателя Елены Васильевны, но и послушать  музыкальный концерт в исполнении учащихся ДШИ г. Сальска ( класс преподавателя Н. Светличной).
02.02.2018 Урок мужества "Защитники Сталинграда"
Урок мужества "Защитники Сталинграда" Сталинградская битва – одна из героических страниц  в истории нашего народа. В жестоком сражении люди проявили личный и коллективный героизм. Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. По результатам эта битва также превзошла все предшествовавшие.
Об этом шла речь на мероприятии, в котором приняли участие учащиеся МБОУ СОШ № 1. Кроме того ребята посмотрели новую экспозицию «Защитники Отечества» и послушали проникновенные стихи о военном времени в исполнении юных чтецов - учащихся МБОУ СОШ №4: Егора Чуб, Никиты Нестяк и Ксении Полуляшной.
19.01.2018 "Прикоснись к подвигу сердцем"
"Прикоснись к подвигу сердцем" Накануне освобождения г. Сальска и сальского района от немецко-фашистских захватчиков в сальском музее открыта выставка «Сальчанам землякам память храним». Именно в ее экспозиции 19 января прошел Урок Мужества «Прикоснись к подвигу сердцем». На него были приглашены учащиеся городских школ МБОУ СОШ № 2,3.
18.01.2018 «Судьба человеческая, судьба народная».
«Судьба человеческая, судьба народная».  Первый в новом году в рамках музыкальных вечеров состоялся в художественном музее тематический вечер совместно со школой искусств имени Еждика. На вечере  присутствовали учащиеся МБОУ СОШ №5 г. Сальска и  постоянные ценители музыки и изобразительного искусства.  Посвященный 170-летию со дня рождения великого  мастера  исторической живописи Василия Ивановича Сурикова вечер прошел под прекрасные музыкальные произведения в исполнении камерного  ансамбля  под руководством А.Н. Кукарека. В зале звучала музыка композиторов П. Чайковского, А. Вивальди, И. Шварца, А. Гурилева, Е. Крылатова, А. Рыбникова, Е. Доги и других. В  название вечера были взяты слова из пушкинской цитаты «Судьба человеческая, судьба народная».  Присутствующие  на вечере   узнали много интересного о жизни и творчестве русского живописца.  На экране были продемонстрированы  знаменитые полотна художника: «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Берёзове, «Боярыня Морозова, «Взятие снежного городка, «Покорение Сибири Ермаком, Тимофеевичем», «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин», а также два его автопортрета.
С интересом был воспринят рассказ  о судьбе старшей дочери художника В.И. Сурикова  Ольги, которая связала свою судьбу с живописцем Петром Кончаловским.  От этого брака родились дочь Наталья и сын Михаил. Именно Михаил известный русский  живописец прошлого века и стал той связующей ниточкой с нашим художественным музеем. Его два натюрморта «Хлебы»(1970) и «Яблоки на окне» (1975) были отобраны нашим  знаменитым земляком Василием Кирилловичем Нечитайло в фонд музея в числе первых поступлений.  Групповой снимок  семьи Кончаловских-Михалковых на экране для некоторых присутствующих стал открытием.
В конце вечера  вспомнились слова Белинского. Когда-то он писал: «Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло  о нашем будущем». И действительно  мы словно «допросили», точнее, вспомнили далекое прошлое, и так ясно стало наше настоящее, что мы с уверенностью можем сказать, раз когда-то жили такие прекрасные художники, то современным художникам есть у кого учиться и продолжать творить, писать новые произведения о своей родной земле, и главное, о людях, живущих на ней. А в уютном  музейном фойе ещё состоятся (каждый третий четверг месяца) музыкальные вечера, где будет царить союз музыки и живописи.
13.01.2018 Открытие выставки "Карусель"
Открытие выставки "Карусель" В канун Старого Нового года в залах музея состоялось торжественное открытие детской выставки "Карусель" (преподаватель Е. А. Дежевая). В выставке приняли участие выпускники сальской детской художественной школы. Атмосферу праздника помогли создать юные музыканты Детской школы  искусств имени В. Н. Еждика: дуэт балалаечников "Задорные струны" Подорога Никита и Тищенко Данил исполнили белорусскую народную песню "Заиграй же мне дударочку". Югринов Кирилл  - соло на балалайке - русская народная песня "Коробейники". Плаксина Ольга и Давид Багдасарьянц порадовали зрителей красивой игрой на саксофоне. И конечно же самые яркие впечатления посетители музея получили от новой детской экспозиции.

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все