11.10.2019 "Наш край степной"
"Наш край степной" Состоялось торжественное открытие осенней традиционной выставки «Наш край степной». Открыл вернисаж ансамбль песни городского дворца культуры «Любава». На  открытии выставки присутствуют исполняющий обязанности главы Администрации городского поселения Полянин Александр Сергеевич, художники и учащиеся ДХШ.
Много лет выставка произведений сальских художников «Наш край степной» является важным событием в культурной жизни города. Главным организатором самой выставки был Федор Мефодьевич Болибок и первая выставка народных умельцев благодаря ему состоялась в нашем городе ещё в 1959 году. Выставка нынешнего года -62-я. В её экспозицию вошли 131 произведение 34 авторов. Это живописные, графические работы, предметы декоративно-прикладного искусства и народного творчества.
Оставаясь верной традиции, которая уже закрепилась за ней, выставка не устает удивлять нас своим разнообразием, широким диапазоном приемов и средств, торжеством красок и фантазий.
Современный темп жизни оставляет человеку совсем немного времени, чтобы насладиться красотой мира. Только художникам удается отвлечь людей от суеты повседневности, обратить внимание на истинные ценности и заставить задуматься о вечном. Ведь художники – это глаза человечества.
Центральное место занимают живописные и графические произведения семи членов Союза художников: Е.В. Сусиной и Е. А.Дежевой, В.А. Шеховцова, Б.Г. Рыбкина, Г.Ю. Буглова, С.В. Мацкиева, В.Д. Ткаченко.
В газете «Сальская степь» В. Костенко писал «Сколько света, сколько тонкости в восприятии мира отражено в полотнах юного художника Вити Ткаченко из школы № 11. Многие помнят Витю по предыдущей выставке. И сегодня он один из тех, кто готовился к этой, как к празднику, с полной отдачей сил». Уже 50 лет Ткаченко В.Д.  дарит радость творчества зрителям.
Наряду с яркими приверженцами реализма такими как  Сусин В.Н., Мирошниченко Ю.П., Сергеев С.К., Таранов А.И. Литвиненко Г.И., Лакашия Е.А. ярко перекликаются с работами самобытных мастеров верных своему собственному стилю, что и делает их особенно душевными, такие как Ковтун А.М., Павленко А.С., Филоненко Н., Филоненко Г., Ясынок Людмилы.
Выставка с годами не стареет. Число ее участников пополняется молодыми авторами: Назаренко Григорий, Филоненко Денис, Емец Евгения.
И новыми именами: мастер авторской куклы Глущенко Людмила, технику лоскутного шитья представила Железняк Светлана, графические работы Штаненко Герман.
Как подтверждение того, что музей является центром художественной жизни юго-востока Ростовской области уже не первый год участвуют художники из соседних районов. Это художники: член Союза художников РФ, художник из г. Семикаракорска Иван Скрипин; директор детской школы искусств п. Зимовники Белоусов Владимир, преподаватель этой школы Каплина Валентина, художник с. Развильное Федор Могилкин.
Особо хочется отметить семейные и творческие союзы: В.Н.  и Е.В. Сусины, Владимир, Ирина и Григорий Назаренко, Юрий и Ирина Медведевы, Николай, Галина и Денис Филоненко.
Искренне благодарим всех участников выставки. Желаем творческого вдохновения, ярких эмоций и впечатлений для создания новых произведений.

03.10.2019 Живые тропические бабочки
Живые тропические бабочки С 16 по 27 октября в сальском музее будет работать выставка
«Живые тропические бабочки»
На ней будут представлены самые яркие представители разных семейств.
Из экспозиции вы узнаете обо всех стадиях развития этих насекомых – от яйца до гусеницы, затем куколки и, наконец, бабочки.
Бабочки очень чувствительны к окружающей среде, особенно к температуре, влажности воздуха и количеству солнечного света. Поэтому в зале созданы все условия комфортного проживания питомцев.
Выставка является действительно «живой»: бабочки летают вокруг посетителей, их можно фотографировать, снимать на видео. Кстати, посетители могут не только полюбоваться бабочками в свободном полете, но и стать свидетелями их появления на свет.
Цены билетов: взрослый -150 руб., детский с 3-х лет, школьники -120 руб.
Дети до 3-х лет, фото и видео - бесплатно.
Часы работы: с 10.00 до 18.00 ежедневно.
Тел. 5 08 84

01.10.2019 "Наш край степной"
"Наш край степной"                                                     Уважаемые сальчане!
Приглашаем Вас на торжественное открытие традиционной выставки произведений сальских художников "Наш край степной", которое состоится 11 октября в 16-00.
20.09.2019 Выставка "Наш край степной"
Выставка "Наш край степной"                                                   Уважаемые художники!
Принимаем работы от художников профессионалов и любителей на участие  в ежегодной осенней выставке "Наш край степной".
Работы принимаются до 5 октября.
03.09.2019 "Мы разные, но мы вместе"
"Мы разные, но мы вместе" Под  таким названием прошло мероприятие в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.
Основной девиз - «Мы разные. Но мы вместе. Против террора».
С конца ХХ века слово «терроризм» не сходит со страниц журналов и газет, постоянно звучит с телеэкранов и в радиоэфире. Террористическая деятельность в современных условиях характеризуется глобальным размахом и отсутствием государственных границ. По сути, всему человечеству объявлена война без границ и фронтов, без видимого противника, поэтому борьба с терроризмом, оказание помощи его жертвам и поддержание в мире атмосферы активного неприятия террора требует объединения усилий всех людей. Об этом шла речь на встрече, в которой приняли участие школьники МБОУ СОШ № 3 г. Сальска. Для ребят была подготовлена лекция «Многонациональное искусство» с показом живописных и графических работ из фондов музея.

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все